1. ホーム>
  2. 歴史文化・スポーツ・学び>
  3. 文化・芸術>
  4. 文化事業>
  5. 第61回白河市総合美術展覧会審査結果について

第61回白河市総合美術展覧会審査結果について

入賞者が決定しました!!

白河市合併10周年記念事業
第61回白河市総合美術展覧会を開催しています。

 

一般公開について

  • 会期
    平成27年8月26日(水曜日)~30日(日曜日)
  • 会場
    マイタウン白河1階ギャラリー(白河市本町2)



入賞者について

今年は、210名の方々から、323点の作品が出品され、審査員による厳正な審査の結果、入賞者が決定しました。
入賞されましたみなさん、おめでとうございます。
※出品目録及び審査員講評は、下記添付ファイルよりダウンロードできます。



審査員

【日本画部門】 笹沼 恭欣氏(サロン・ブラン美術協会 常任委員)

【洋画部門】 酒井 昌之氏(一水会 会員)

【彫塑・工芸部門】 近藤 学氏(現代工芸美術家協会本会員)

【書部門】 遠藤 昌弘氏(日展 会友)

【写真部門】 丹野 清志氏(写真家)



入賞者

日本画部門

作品受賞者名住所
市長賞 思いで 門藤 一 西郷村
優秀賞 初冬磐梯 佐藤 陵岳 矢吹町
奨励賞 思秋季 福田 ヒデ子 みさか



洋画部門

作品受賞者名住所
市長賞 古木 水野 博和 鮫川村
教育長賞 6月の花 平塚 美恵子 西郷村
教育長賞 root 武地 美穂 白河高校
教育長賞 滝川渓谷 冨樫 明男 米山越
教育長賞 「幸福つなぐ散歩道」 田村 昭宏
優秀賞 会津の春 岡部 イミ子 北裏
優秀賞 共生 芳賀 愛子 鮫川村
優秀賞 秋の灯り 鈴木 深響 白河高校
優秀賞 那須浅春 山田 雄二 松並
優秀賞 行き先 近藤 涼加 白河高校
優秀賞 トランペットを吹く少女 内山 啓子 西郷村
優秀賞 街角 小室 恵 白河高校
奨励賞 天界 和知 武則 棚倉町
奨励賞 小太郎ヶ渕 田崎 ヒサ子 泉崎村
奨励賞 龍王峡 相良 慶子 泉崎村
奨励賞 男鹿山より望む 枝松 暁實 白坂
奨励賞 モウメント 小針 義彦 西郷村
奨励賞 陽春の農園 生駒 志賀 表郷番沢
奨励賞 エキゾチックな水さし 熊井 俊郎 泉崎村
奨励賞 醤油店 石川 美咲 白河高校
奨励賞 那須の山々 鈴木 政義 郭内
奨励賞 噴煙 稲川 ヨシ子 東枇杷山



彫塑・工芸部門

作品受賞者名住所
市長賞 白銅象嵌箱 後藤 幹男 二番町
教育長賞 Nadéje 4(Under world) 須藤 清一 新白河
優秀賞 緑釉大鉢 太田 良夫 表郷金山
優秀賞 (革額)ローズロード 佐藤 リヱ子 真舟
奨励賞 水盤 渡邉 文子 西郷村
奨励賞 木彫・寿老人(七福神) 藤田 邦昭 一番町



書部門

作品受賞者名住所
市長賞 西行の歌二首 薄井 碧水 石川町
教育長賞 石楠花 円谷 溪舟 石川町
教育長賞 (臨)九成宮醴泉銘 佐藤 晴佳 白河高校
優秀賞 (臨)王鐸 柳沼 道苑 西郷村
優秀賞 椎の葉 塩沢 竹峰 石川町
優秀賞 ほのぼのと 平山 千恵 栄町
優秀賞 臨 傳山草書幅 筒井 千尋 白河高校
奨励賞 南浦(王安石詩) 塩田 緑 栄町
奨励賞 盲目の秋 小林 素月 泉崎村
奨励賞 原体剣舞連 郷 晶磬 泉崎村
奨励賞 (臨)李嶠詩 近内 蓮花 会津町
奨励賞 (臨)金農餌菊詩 山口 熙彩 白河高校
奨励賞 (臨)十七帖 猪亦 美咲 白河高校



写真部門

作品受賞者名住所
市長賞 陽はのぼる 鈴木 淳一 会津町
教育長賞 集れ 村越 亮 北真舟
教育長賞 水鏡 金澤 金蔵 関辺
教育長賞 春告げ人 小林 正義 石川町
優秀賞 達沢不動滝 田村 和博 二番町
優秀賞 盛装 人見 文男 西郷村
優秀賞 氷結の滝 薄井 光雄 新白河
優秀賞 おでかけ 渡辺 正則 高山
優秀賞 俺の話し聞いてる? 佐川 豊次 板橋
優秀賞 姉と弟 中野 喜行 新白河
奨励賞 白凍花 鈴木 征一 高山
奨励賞 「ええっ・ウァー!!」 佐藤 チヨ子 昭和町
奨励賞 楽しいよジャパン 福田 真智子 郭内
奨励賞 移ろいゆく 金内 芳文 新白河
奨励賞 しあわせな瞬間 石川 辰江 鬼越
奨励賞 孫とバァバ 遠藤 十一 七番町
奨励賞 里山に咲く 近藤 広章 久田野
奨励賞 雨上り楽天頑張れ! 芳賀 伊津子 鮫川村



市長賞受賞作品

『01日本画部門「思いで」門藤一さん』の画像
日本画部門「思いで」門藤一さん



『02洋画部門「古木」水野博和さん』の画像
洋画部門「古木」水野博和さん



『03彫塑工芸部門「白銅象嵌箱」後藤幹男さん』の画像
彫塑工芸部門「白銅象嵌箱」後藤幹男さん



『04書部門「西行の歌二首」薄井碧水さん』の画像
書部門「西行の歌二首」薄井碧水さん



『05写真部門「陽はのぼる」鈴木淳一さん』の画像
写真部門「陽はのぼる」鈴木淳一さん



表彰式について

表彰式は、下記により、執り行われます。

    • 日時 平成27年8月30日(日曜日)午後2時~
    • 会場 マイタウン白河2階
    • 内容
      ・主催者あいさつ 福田嘉和実行委員長

・主催者あいさつ

      星浩次白河市教育委員会教育長

 

    ・入賞者へ賞状授与

※教育長賞以下は、代表者授与となります。



問い合わせ先

このページに関するお問い合わせは文化振興課 文化係です。

〒961-8602 福島県白河市八幡小路7-1

電話番号:0248-22-1111【内線 : 2384・2387・2388】 ファックス番号:0248-22-1143

メールでのお問い合わせはこちら

アンケート

白河市ホームページをより良いサイトにするために、皆さまのご意見・ご感想をお聞かせください。
なお、この欄からのご意見・ご感想には返信できませんのでご了承ください。

Q.このページはお役に立ちましたか?
スマートフォン用ページで見る