1. ホーム>
  2. 歴史文化・スポーツ・学び>
  3. 文化・芸術>
  4. 文化事業>
  5. 第64回白河市総合美術展覧会審査結果発表

第64回白河市総合美術展覧会審査結果発表

入賞者が決定しました!!

第64回白河市総合美術展覧会を開催しています。

一般公開について

会期:平成30年10月17日(水曜日)~21日(日曜日)

会場:マイタウン白河1階ギャラリー、エントランス(白河市本町2)

入賞者について

 今年は、192名の方々から作品が出品され、審査員による厳正な審査により入賞者を決定しました。入賞されました皆様、おめでとうございます。※出品目録及び審査員講評は、下記添付ファイルよりダウンロードできます。

審査員

【日本画部門】 笹沼 恭欣氏(日仏現代国際美術展常任委員)

【洋画】 酒井 昌之氏(一水会委員)

【彫塑・工芸】 近藤 学氏(現代工芸美術家協会評議員)

【書】 遠藤 昌弘氏(日展会友)

【写真】 丹野 清志氏(写真家)

入賞者

日本画部門

NO 作品名 氏名または雅号 ふりがな 住所
1 教育長賞 春を舞う 川﨑 輝美 かわさき てるみ 新白河

洋画部門

NO 作品名 氏名または雅号 ふりがな 住所
1 市長賞 新緑の沢に佇む 平塚 美恵子 ひらつか みえこ 西郷村
2 教育長賞 Ancient Mysteries 石井 正子 いしい まさこ 塙町
3 教育長賞 新緑に囲まれて 相良 慶子 さがら よしこ 泉崎村
4 教育長賞 新緑の強滝 水野 博和 みずの ひろかず 鮫川村
5 教育長賞 壁弐態 吉田 努 よしだ つとむ 北堀切
6 優秀賞 丘陵の街 金澤 政子 かなざわ まさこ 西郷村
7 優秀賞 廃校のべンチ. 子らをまつ 陣野 愛子 じんの あいこ 棚倉町
8 優秀賞 青い森 小松 直子 こまつ なおこ 矢祭町
9 優秀賞 ネオンの海 五十嵐 稚菜 いがらし わかな 白河旭高校
10 優秀賞 大日如来坐像 和知 武則 わち たけのり 棚倉町
11 優秀賞 南湖の堤 冨樫 明男 とがし あきお 米山越
12 優秀賞 静寂(西郷瀞) 澤井 房子 さわい ふさこ 西郷村
13 奨励賞 花籠 渋谷 美世子 しぶや みよこ 西郷村
14 奨励賞 庭に咲く花「さつき」 木村 敏夫 きむら としお 東三坂山
15 奨励賞 思い出の草花 大花 智子 おおはな ともこ 会津町
16 奨励賞 流れ 小松 春子 こまつ はるこ 大信増見
17 奨励賞 風そよぐ南湖 西槇 修 にしまき おさむ 巡り矢
18 奨励賞 ホルンのある静物画 鈴木 明梨 すずき あかり 白河旭高校
19 奨励賞 南湖の朝 山田 雄二 やまだ ゆうじ 松並
20 奨励賞 松並木(南湖) 佐藤 憲一郎 さとう けんいちろう 田島
21 奨励賞 白川郷 岡部 イミ子 おかべ いみこ 北裏
22 奨励賞 「き飾る沼」 田村 昭宏 たむら あきひろ

彫塑・工芸部門

NO 作品名 氏名または雅号 ふりがな 住所
1 市長賞 十二神将のうち珊底羅大将 井上 博史 いのうえ ひろし 米山越
2 教育長賞 デゴイチ 2018 平塚 忠明 ひらつか ただあき 西郷村
3 優秀賞 花瓶 寺田 利明 てらだ としあき 中島
4 奨励賞 花器 渡邉 文子 わたなべ ふみこ 西郷村
5 奨励賞 阿弥陀如来立像 藤田 邦昭 ふじた くにあき 一番町

書部門

NO 作品名 氏名または雅号 ふりがな 住所
1 市長賞 花すすき 金澤 貴柳 かなざわ きりゅう 西郷村
2 教育長賞 西行の歌二首 菊地 孝次 きくち たかつぐ 郭内
3 教育長賞 臨雁塔聖教序 菅原 未夢 すがはら みゆ 白河高校
4 優秀賞 青にすく 森 しげ もり しげ 矢吹町
5 優秀賞 愛其静 高橋 小夜子 たかはし さよこ 九番町
6 優秀賞 ある大晦日の夜の記憶 角田 彩華 つのだ さいか 浅川町
7 優秀賞 臨小島切 邊見 ゆりあ へんみ ゆりあ 白河高校
8 優秀賞 雨そゝぐ 平山 千恵 ひらやま せんけい 栄町
9 奨励賞 風信帖 山越 黄楓 やまこし こうふう 金勝寺
10 奨励賞 李適之詩 塩田 緑 しおだ みどり 栄町
11 奨励賞 臨牛橛造像記 佐藤 朱音 さとう あかね 白河高校
12 奨励賞 臨王鐸 柳沼 道苑 やぎぬま どうえん 西郷村
13 奨励賞 あさみどり 井上 慶子 いのうえ けいこ 鬼越
14 奨励賞 臨李嶠詩 鈴木 菖華 すずき しょうか 小田川

 写真部門

NO 作品名 氏名または雅号 ふりがな 住所
1 市長賞 絆の情熱 千葉 節子 ちば せつこ みさか
2 教育長賞 法事 橋本 清毅 はしもと せいき 泉崎村
3 教育長賞 息吹 鈴木 達也 すずき たつや 関辺
4 優秀賞 清流 三浦 芳春 みうら よしはる みさか
5 優秀賞 「梅雨の走り」 小林 正義 こばやし まさよし 石川町
6 優秀賞 朝時雨 河合 好子 かわい よしこ 白坂
7 優秀賞 波紋 薄井 光雄 うすい みつお 新白河
8 奨励賞 緑陰 深谷 文子 ふかや ふみこ 寺小路
9 奨励賞 明暗の軌跡 関谷 路子 せきや みちこ 影鬼越
10 奨励賞 飛沫 芳賀 正訓 はが まさのり 鮫川村
11 奨励賞 秋麗 大平 美代子 おおひら みよこ 結城
12 奨励賞 私の居場所 佐川 豊次 さがわ とよじ 板橋
13 奨励賞 仲良し三姉妹(タマゴタケ) 近藤 広章 こんどう ひろあき 久田野

受賞作品の一部を紹介します

H30nihonga

日本画部門「春を舞う」川﨑 輝美さん

H30洋画

洋画部門「新緑の沢に佇む」平塚 美恵子さん

H30彫塑工芸

彫塑・工芸部門「十二神将のうち珊底羅大将」井上 博史さん

H30書

書部門「花すすき」金澤 貴柳さん

H30写真

写真部門「絆の情熱」千葉 節子さん

関連ファイルダウンロード

Get Adobe Acrobat Reader

PDFファイルをご覧いただくにはAdobe Acrobat Readerが必要です。
お持ちでない方は、左のボタンをクリックしてAdobe Acrobat Readerをダウンロード(無料)してください。

問い合わせ先

このページに関するお問い合わせは文化振興課 文化係です。

〒961-8602 福島県白河市八幡小路7-1

電話番号:0248-22-1111【内線 : 2384・2387・2388】 ファックス番号:0248-22-1143

メールでのお問い合わせはこちら

アンケート

白河市ホームページをより良いサイトにするために、皆さまのご意見・ご感想をお聞かせください。
なお、この欄からのご意見・ご感想には返信できませんのでご了承ください。

Q.このページはお役に立ちましたか?
スマートフォン用ページで見る