教育・歴史文化・スポーツ・学び

東公民館が主催する教室一覧

H30年度東公民館主催教室

東子ども教室

内容日付
1 開級式・オリエンテーション 6月2日(土曜日)
2 英語で遊ぼう

7月14日(土曜日)

3

4館合同宿泊体験・国立那須甲子青少年自然の家

8月2日〜3日(木曜日〜金曜日)
4 子ども登山(東山岳会と共催)吾妻山

8月7日(火曜日)

5 水族館見学(仙台うみの杜水族館) 9月2日(日曜日)
6 自然体験学習

9月22日(土曜日)

7 こども科学館見学(栃木県子ども総合科学館) 11月17日(土曜日)
8 絵手紙づくり 12月15日(土曜日)
9 工作教室(ムシテックワールド) 1月12日(土曜日) 
10 お楽しみ会・閉級式 2月17日(土曜日) 

レディースセミナー

内容日付
1

開講式・みんなで歌おう

5月17日(木曜日)
2 ハイキング(信夫山) 6月10日(日曜日)
3 ものづくり教室1・クラフトバンド講座 6月23日(土曜日)
4 ものづくり教室2・藍染講座 8月25日(土曜日)
5 美術館見学・金澤翔子美術館 9月15日(土曜日)
6 健康講座・太極拳 10月6日(土曜日)
7 地域文化祭作品展示 11月1日~11月3日
8 史跡見学・会津蒔絵体験 11月11日(日曜日)
9 お正月の花・フラワーアレジメント 12月20日(木曜日)
10 講話「薬と健康」・閉講式 1月26日(土曜日)

東ふるさと教室

内容日付
1 開講式・西郷村の歴史と文化財 4月21日(土曜日)
2 矢吹町・棚倉町の文化財 5月12日(土曜日)
3 白河戊辰150年 6月9日(土曜日)
4 奥の細道散策・閉講式 7月7日(土曜日)

トレッキング&スパ教室

内容日付
1 開講式・実技1・日光高山登山

5月26日(土曜日)

2 実技2・西吾妻山登山 6月16日(土曜日)
3 実技3・鶏頂山登山 7月21日(土曜日)
4 実技4・後烏帽子山登山 8月18日(土曜日)
5 実技5・市民登山教室参加・裏磐梯西大嶺登山・閉講式 10月14日(日曜日)

大人の美術教室

内容日付
1 開講式・大人のぬりえ(1) 8月23日(木曜日)
2 大人のぬりえ(2) 8月30日(木曜日)
3 大人のぬりえ(3) 9月13日(木曜日)
4 大人のぬりえ(4) 9月27日(木曜日)
5 大人のぬりえ(5) 10月11日(木曜日)
6 消しゴム版画(1) 10月18日(木曜日)
7 消しゴム版画(2) 11月8日(木曜日)
8 美術館見学 11月22日(木曜日)
9 消しゴム版画(3) 12月6日(木曜日)
10 消しゴム版画(4)・閉講式 12月13日(木曜日)

わいわい家庭科教室

内容 日付
1 開講式・パン講座1 9月4日(火曜日)
2 パン講座2 10月2日(火曜日)
3 パン講座3 11月13日(火曜日)
4 パン講座4 12月11日(火曜日)
5 パン講座5 1月22日(火曜日)
6

パン講座6・閉講式

2月5日(火曜日)

リフレッシュ大人塾

内容日付
1 開講式・講話「健康で長生きするための体づくり」 8月29日(水曜日)
2 未来の姿を地球規模で考える 9月19日(水曜日)
3 会津の酒造蔵元巡りと戊辰150年 10月17日(水曜日)
4 施設見学(カゴメ那須工場) 11月21日(水曜日)
5 身体のリフレッシュ(身近にあるものを使って身体を動かす) 12月19日(水曜日)
6 健康に役立つ「酒」講座・閉講式 1月16日(水曜日)

東光学園

内容日付
  運営委員会 4月13日(金曜日)
1 開級式・歌いながらの音楽と軽い体操

5月11日(金曜日)

2

地域の文化団体による芸能発表会の鑑賞

5月20日(日曜日)
3 市長講話 7月30日(月曜日)

4

健康講話と実技・手軽にできる健康体操 9月21日(金曜日)
5 土湯温泉での宿泊研修交流 10月4日(木曜日)・5日(金曜日)
6 地域の文化団体による芸能発表会の鑑賞 10月21日(日曜日)
7 きつねうち温泉での交流会 12月7日(金曜日)
8 地域の文化団体による音楽発表会の鑑賞 2月3日(日曜日)
9 講話と表彰・閉級式 2月22日(金曜日)

問い合わせ先

このページに関するお問い合わせは中央公民館です。

〒961-0954 福島県白河市天神町2

電話番号:0248-23-3810 ファックス番号:0248-22-4005

メールでのお問い合わせはこちら

アンケート

白河市ホームページをより良いサイトにするために、皆さまのご意見・ご感想をお聞かせください。
なお、この欄からのご意見・ご感想には返信できませんのでご了承ください。

Q.このページはお役に立ちましたか?